Ano 17

16a Cineop - Mostra de Cinema de Ouro Preto

Chico Diaz e Dira Paes em cena de Corisco e Dadá (1996), de Rosemberg Cariry
De 23 a 28 de junho acontece a 16a Cineop - Mostra de Cinema de Ouro Preto, em formato virtual em função da pandemia da covid-19.

Realizada pela Universo Produção - Raquel Hallak, Quintino Vargas e Fernanda Hallak -, a Cineop focaliza o cinema como patrimônio, é toda gratuita, e é formada por exibição de filmes - curtas, médias e longas -, debates, masterclasses, Encontros de Arquivos, oficinas, exposição fotográfica, lançamento de livros, atrações artísticas.

A 16a edição vai focalizar na Mostra Histórica a produção da década de 1990 com o tema “Memórias entre diferentes tempos - O passado segundo as imagens dos anos 90”. A edição 2021 da Cineop  tem como homenageado o ator Chico Diaz. 

A abertura oficial da 16a Cineop acontece na quarta, 23, às 20h, com a apresentação da performance audiovisual "Memórias Entre Diferentes Tempos", com direção de Chico de Paula, com os artistas, músicos e compositores Sérgio Santos, Mylena Jardim e os musicistas Vitória Viana e Giovanni Santiago.

Na sequência, acontece o debate "O percurso de Chico Diaz em quatro décadas", com a presença do homenageado, do curador da Temática Histórica Francis Vogner dos Reis, e com mediação da  jornalista e crítica de cinema Simone Zuccolotto.

A abertura e toda a programação acontecem no site www.cineop.com.br.


Filmes e Shows

A programação de filmes é formada por 118 produções (32 longas, 06 médias e 80 curtas-metragens) de 4 países e 14 estados brasileiros, divididos nas seguintes mostras: Contemporânea, Homenagem, Histórica, Preservação, Educação, Cine-Escola e Mostrinha.

Já as atrações musicais contarão com shows de Regina Souza - com convidado Sérgio Pererê,  Maurício Tizumba - com participação de Everton Coroné, Zélia Duncan, e Flávio Venturini. 


Programação de filmes

MOSTRA CONTEMPORÂNEA | LONGAS

- A SENHORA QUE MORREU NO TRAILER, de Alberto Camarero e Alberto de Oliveira (SP)
- A TRILHA DOS RATOS, de MARCELO FELIPE SAMPAIO (SP)
- AQUILO QUE EU NUNCA PERDI, de Marina Thomé (SP, MS, RJ)
- GOLPE DE OURO, de CHAIM LITEWSKI (SP)
- KUNHANGUE ARANDU: A SABEDORIA DAS MULHERES, de Alberto Alvares e Cristina Flória (SP)
- MÁQUINA DO DESEJO. 60 ANOS DE TEAT(R)O OFICINA, de Joaquim Castro e Lucas Weglinski (SP)
- MATA, de Fábio Nascimento e Ingrid Fadnes (RJ)
- MURIBECA, de Alcione Ferreira & Camilo Soares (PE)
- O AMOR DENTRO DA CÂMERA, de Jamille Fortunato e Lara Beck Belov (BA/RJ)
- O ÍNDIO COR DE ROSA CONTRA A FERA INVISÍVEL - A PELEJA DE NOEL NUTELS, de Tiago Carvalho (RJ)
- OPERAÇÃO CAMANDUCAIA, de Tiago Rezende de Toledo (SP/BA/CE)
- XADALU E O JAGUARETÊ, de Tiago Bortolini de Castro / Ariel Kuaray Ortega (co-direção) (RS)


MOSTRA CONTEMPORÂNEA | CURTAS

- DESCOMPOSTURA, de Alline Torres, Anaduda Coutinho, Marcio Plastina e Víctor Alvino (RJ)
- DESVIO, de Flora Nakazone (SP)
- FOI UM TEMPO DE POESIA, de Petrus Cariry (CE)
- FÔLEGO, de Sofia Badim (RJ)
- IGUAL/DIFERENTE/AMBAS/NENHUMA, de Adriana Barbosa e Fernanda Pessoa (SP)
- MEMÓRIA PRESENÇA, de Gabriel Carneiro (MG)
- NÃO SE PODE ABRAÇAR UMA MEMÓRIA, de Pedro Tavares (RJ)
- NO VERSO TEM UM CÉU, de Jonta Oliveira (SE)
- NOVO RIO, de Lorran Dias (RJ)
- O SUPOSTO FILME, de Rafael Conde (MG)
- OURO PARA O BEM DO BRASIL, de Gregory Baltz (RJ)
- PEQUENAS CONSIDERAÇÕES SOBRE O ESPAÇO-TEMPO, de Micheline Helena (CE)
- REPÚBLICA DO MANGUE, de Julia Chacur, Mateus Sanches Duarte e Priscila Serejo (RJ)
- ROCIO DAS VAGAS, de Rodrigo Faustini (SP)
- TRÓPICO DE CAPRICÓRNIO, de Juliana Antunes (SP)
- UMA INVENÇÃO SEM FUTURO, de Francisco Miguez (SP)
- VAI!, de Bruno Christofoletti Barrenha (SP)
- ZONA ABISSAL, de Luisa Marques & Darks Miranda (RJ)
 

MOSTRA CONTEMPORÂNEA |MÉDIA E CURTAS REDE MINAS

- 25 ANOS SEM ASFALTO, de Fabi Andrade (SP)
- A CASA E A RUA, de Taise Andrade Ribeiro (BA)
- ADEUS AOS LIVROS, de Diego Quinderé de Carvalho (RJ)
- CAIXINHA DE MÚSICA, de Ana Carolina do Monte (SP)
- COLEÇÃO PRECIOSA, de Rayssa Coelho e Filipe Gama (BA)
- NAPO, de Gustavo Ribeiro (PR)
- SEM CHÃO, SEM MEDO, de Guilherme Escapacherri, Jefferson Mendes (SP)
- SUBSOLO, de Erica Maradona e Otto Guerra (RS)
 

MOSTRA CONTEMPORÂNEA | CURTAS TV UFOP

- A LUZ INCIDIU SOBRE NÓS COMO A PÁLIDA NOITE, de Lucca Girardi (SP)
- BIZÚ, de Dan Jonathan, Gil Sousa e Pedro Higor (CE)
- DOZE, de Clara Tempone (MG)
- EU SOU DA LYRA, de Beatriz Lira (RJ; AC)
- POT-POURRI, de Leonardo da Rosa, Gianluca Cozza, André Berzagui e Guilherme Tusset (RS)
- PRESENTE DE CASAMENTO, de Viviane Goulart (GO)
- REDUTO, de Michel Santos (BA)
- VISÕES DE COPACABANA - UMA BREVE TRILOGIA DO ACASO, de Rita Brás (RJ)
 

MOSTRA HOMENAGEM | LONGAS e CURTAS

- A COR DO SEU DESTINO, de Jorge Durán (RJ)
- AMARELO MANGA, de Cláudio Assis (SP/PE)
- CORISCO & DADÁ, de Rosemberg Cariry (CE)
- O ANO DA MORTE DE RICARDO REIS, de João Botelho (Portugal)
- OS MATADORES, de Beto Brant (SP)
- PRAÇA SAENS PEÑA, de Vinícius Reis (RJ)
- CACHAÇA, de Adelina Pontual (PE)
- DE SENTINELA, de Katia Maciel (RJ)
- QUEM VOCÊ MAIS DESEJA, de André Sturm, Silvia Rocha Campos (RJ)
- GIRASSOL VERMELHO, de Éder Santos (MG) - Filme em Processo

 
MOSTRA HISTÓRICA

- A NEGAÇÃO DO BRASIL, de Joel Zito Araújo (SP)
- AMÉLIA, de Ana Carolina (RJ)
- BAILE PERFUMADO, de Lírio Ferreira, Paulo Caldas (PE)
- BRAVA GENTE BRASILEIRA, de Lúcia Murat (RJ)
- CARLOTA JOAQUINA – PRINCESA DO BRASIL, de Carla Camurati (RJ)
- CARMEN MIRANDA: BANANAS IS MY BUSINESS, de Helena Solberg (RJ)
- LAMARCA, de Sergio Rezende (RJ)
- O MANDARIM, de Júlio Bressane (RJ)
- TUDO É BRASIL, de Rogério Sganzerla (RJ)
- YNDIO DO BRASIL, de Sylvio Back (RJ)

 
MOSTRA PRESERVAÇÃO

-  ACERVO DJALMA CORRÊA, direção Cecília Mendonça (RJ)
- CINEMATECA BRASILEIRA, de Ozualdo R. Candeias (SP)
- CIRCO VOADOR - A NAVE, de Tainá Menezes (RJ)
- MARECHAL RONDON: PATRONO DAS COMUNICAÇÕES, acervo Arquivo Nacional (RJ)
- O PAÍS DE SÃO SARUÊ, de Vladimir Carvalho (RJ)
- REVISTA DA TELA Nº 177 X 74 (CINEJORNAL), acervo Arquivo Nacional (RJ)
- REVISTA DO CINEMA BRASILEIRO #38, de Marco Altberg (RJ)
- REVISTA DO CINEMA BRASILEIRO #77, de Marco Altberg (RJ)
- REVISTA DO CINEMA BRASILEIRO #98, de Marco Altberg (RJ)

 
MOSTRA EDUCAÇÃO

- A HISTÓRIA DA LAGARTA, de Aline Caetano Begossi (SP)
- A ILHA É UM MUNDO, de profa. Liana Lobo Baptista, alunos e famílias do CP/UFMG (SP)
- CARTAS VISUALES, de Isabel Tapia e Javiera Quintanilla (Chile)
- CEM CRIANÇAS ESPERANDO UM TREM, de (Chile)
- DE LA CAMA AL LIVING, de Tomás Norambuena e Isabel Tapia (Chile)
- DESDE MI PIEL, de Victoria Antío (Chile)
- DIÁLOGOS NA QUARENTENA - NOSSAS FRUTAS, de Karla Lopes Beck, Vanessa Faria dos Santos e Vitor Farias (SP)
- DIÁLOGOS NA QUARENTENA - PÉ DE MANGA, de Karla Lopes Beck e Vanessa Faria dos Santos (SP)
- DIARIO DE SENSACIONES, de Juan José Sanchez (Colômbia)
- EDUCAÇÃO EM TEMPO DE PANDEMIA, de Diogo Santos (MG)
- EL REGALO DE LA HUERTA EN PANDEMIA, de Vicente Navarrete (Chile)
- ENCONTROS: ESCOLA-CINEMA E CINEMA-ESCOLA CARTOGRAFIAS DO FEMININO, de Marcelly Camacho Torteli Faria (SP)
- IRREAL, de Brenda Andrade (BA)
- JANELA INVERTIDA, de Daniele Grazinoli (RJ)
- MADE IN JAPAN, de Victoria Cifuentes (Chile)
- MINUTO REALIZA - HAIDEYA, de REALIZACINE (RJ)
- MINUTO REALIZA - OTELO, de REALIZACINE (RJ)
- NO CORAÇÃO DA ESCOLA, de Monica Araujo (SP)
- O AUDIOVISUAL E AS SENSAÇÕES, de profa. Liana Lobo Baptista, alunos e famílias do CP/UFMG (MG)
- O QUE VOCÊ FAZ QUANDO NÃO TEM NINGUÉM OLHANDO?, de Gangue do Van Gogh
- RAÍCES, de Nahuel Espinoza (Chile)
- SOBRE RUEDAS, de Valeria Cuevas (Chile)
- SORVETE E CONVERSAS COM MARIANA, de Mauro Guari (SP)
- UM DIÁRIO DE VIAJANTES, de Gabriela Capper (RJ)
- UN MINUTO, de Isabel Tapia, Santiago Martínez e Sebastián Rojas (Chile)
- VELHOS TEMPOS, de Clarice Gouveia e Ceci Colares (RJ)
- XEQUE NÃO MATE O PROFESSOR, de Brunna D' Luise Turato Lotti Alves e Camila Santos da Silva (SP)
 

SESSÕES CINE-ESCOLA

- A MENINA E O VELHO, de Luciano Fusinato (SC)
- ANA & COPACABANA, de Edem Ortegal (RJ)
- ATRAVESSA A VIDA, de João Jardim (RJ)
- MENSAGEM DAS ESTRELAS, de Ariel Pereira Quintela (SP)
- O MENINO E O OVO, de Juliana Capilé (MT)
- O MEU BICHINHO DE ESTIMAÇÃO, de Jaqueline Dulce Moreira (MG)
- RAONE, de Camila Santana (SP)
- VENTO VIAJANTE, de Os Alunos / Analúcia Godoi | Projeto Animação (CE)

 
MOSTRINHA

- AS NOVAS AVENTURAS DO KAISER, de Marcos Maglhães (RJ)
- ME LIGA NA LATA - EPISÓDIO 09 - MARANHÃO 1 - MA, de Renata Meirelles e David Reeks (SP)
- PASSAGEM SECRETA, de Rodrigo Grota (PR)
- DENTRO DA CAIXINHA - SEGREDO DE CRIANÇA, de Guilherme Reis (MG)


MOSTRA VALORES

- BORDANDO O PATRIMÔNIO - COSTURANDO MEMÓRIAS, de Fabiano Souza (MG)
- MAIS QUE DOCE, de Arthur Medrado (MG)
- SÉRIE MINHA VOZ MINHA VEZ - EPISÓDIO 1 - D. CECÍLIA - TAPETES DE ARRAIOLO, de Gabriel Caram (MG)
- SÉRIE MINHA VOZ MINHA VEZ - EPISÓDIO 1 - CAPITÃO XISTO - CONGADO, de Gabriel Caram (MG)


****************************

16a CINEOP - MOSTRA DE CINEMA DE OURO PRETO
23 a 28 de junho de 2021

LEI FEDERAL DE INCENTIVO À CULTURA
Patrocínio: Instituto Cultural Vale, Cedro Mineração, Cemig|Governo de Minas Gerais
Parceria Cultural: Sesc em Minas, Prefeitura de Ouro Preto, Casa da Mostra e Instituto Universo Cultural
Apoio: Universidade Federal de Ouro Preto, Parque Metalúrgico Augusto Barbosa, Rede Minas, Rádio Inconfidência, Canal Brasil e Café 3 Corações
Idealização e realização: Universo Produção

::Voltar
Sala 
 Betty Faria
Com amor profundo pelo cinema, premiada em vários festivais no Brasil e no exterior