Ano 17

Mostra Cinema Brasileiro:Anos 2010,10 Olhares

Lira Ribas e Cristal Lopes em cena de Estado itinerante (2016), de Ana Carolina Soares
Começou no dia 22 e vai até o dia 30, sexta-feira, a Mostra Cinema Brasileiro: Anos 2010, 10 Olhares, ótimo recorte dessa produção cinematográfica brasileira durante a década, formada por exibição de curtas e longas, apresentação dos temas e filmes selecionados pelos 10 curadores, e conversas sobre os tais 10 olhares.

A mostra é virtual e gratuita, e pode ser acompanhada pelo endereço 10olhares.com, site que também disponibiliza o catálogo da mostra e um ótimo apanhado de todos os longas realizados durante a década.

Idealizada pelo cineasta, curador e crítico Eduardo Valente, nome indesviável, e querido,  do panorama do cinema brasileiro contemporâneo, a Mostra Cinema Brasileiro: Anos 2010, 10 Olhares reuniu um time da pesada para a curadoria desses 10 olhares: Cachoeiradoc,  Carol Almeida, Cléber Eduardo, Erly Vieira Jr, Heitor Augusto, Janaína Oliveira, Kênia Freitas, Leonardo Bomfim, Pedro Azevedo e Rafael Parrode.

Além disso, reúne  mais um time de bambas para uma série de conversas sobre cada olhar apresentado: Adriana Azevedo, Alessandra Brandão, Beatriz Furtado, Camila Vieira, Carla Italiano, Fábio Andrade, Fábio Rodrigues Filho, Francis Vogner, Hélio Menezes, Hernani Heffner, Ingá Maria, Juliano Gomes, Luís Fernando Moura, Marcelo Ikeda, Marcelo Ribeiro, Maria Bogado, Patrícia Mourão, Pedro Henrique Ferreira, Ramayana Lira de Sousa, Tatiana Carvalho Costa e Vinícius Ribeiro.

A seleção de filmes é poderosa, pois além de nos propiciar assistir a produção da década em conjunto, e aí nos formatos curta e longas a partir de seu recorte, ela apresenta uma diversidade geográfica e de gênero de encher os olhos.

Estão, lado a lado, desde filmes fundamentais e amplamente incensados: como os longas  Martírio, de Vicent Carelli, Retratos de identificação, de Anita Leandro, Praia do futuro, de Karin Ainouz, Os dias com ele, de Maria Clara Escobar,  Ela volta na quinta, de André Novais Oliveira, e curtas como Estado Itinerante, de Ana Carolina Soares, Filme de domingo, de Lincoln Péricles; até filmes que, mesmo para quem acompanha a produção brasileira pode ter a oportunidade de assistir pela primeira vez, como foi o caso do Mulheres do Cinema Brasileiro, como o longa A seita, produção pernambucana do gênero ficção científica dirigida por André Antônio.

Há mesmo, na seleção apresentada, um inquietante  debruçar-se, e aqui multiplicado pelo idealizador e pelos curadores envolvidos, sobre o cinema brasileiro. E não só da década de 2010, que é o recorte proposto, como também o de essa década como resultado do que veio antes e  como propulsora para o que veio depois.

Gêneros e formatos como drama, comédia, musical, horror, ficção científica, documentário e animação abrigam e concentram discussões e proposições a partir desses filmes elencados e que focalizam e/ou tangenciam questões urgentes sobre esse rascunho de nação, seja por olhares sobre a periferia, sobre os corpos, sobre a negritude, sobre questões indígenas, sobre LBTQUIs+, sobre as mulheres e muitos outros.

E pelos filmes estarem sendo exibidos em conjunto e com um tempo ótimo para fruição - eles permanecem disponíveis durante toda a mostra, fora disso são exceções -, a Mostra Cinema Brasileiro: Anos 2010, 10 Olhares já é, por si só, um dos maiores e melhores acontecimentos cinematográficos do ano.

É um mergulho sedutor, e, por muitas vezes, doloroso, sobre o cinema brasileiro e sobre todas, todos e todes nós. E, ainda, sobre a busca por uma saída possível para, quem sabe, nos olharmos e, daí, sobrevivermos.

Os olhares do 10 curadores propostos são: Desaguar em cinema: retomar territórios invadidos; A cidade e as brechas ocupadas; Espaços concretos de vida em cinema; De corpo a corpo: personagens transbordantes, espectadorXs desejantes; O corpo, novamente: notas sobre a Terra Brasilis; Cotidiano singular; Movimentos fabulares; Era uma vez, era outra vez...; O mundo em desencanto; Desvios do contemporâneo.

Prepara-se para um programação acachapante, com filmes realmente que merecem ser vistos e/ou revistos.

Programação dos filmes


Curtas

MORDE & ASSOPRA, Brasil, 2020, 10 min.
Direção: Stanley Albano
Elenco principal: Stanley Albano

PERIFERICU, Brasil, 2019, 22 min.
Direção: Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda, Vita Pereira
Elenco principal: Ingrid Martins e Vita Pereira

TUDO QUE É APERTADO RASGA, Brasil, 2019, 27min. 19seg.
Direção: Fabio Rodrigues Filho
Elenco principal: Antônio Pitanga, Antônio Pompeo, Elida Palmer, Eliezer Gomes, Grande Otelo, Henrique Felipe da Costa (Henricão), João da Cunha, Jorge Coutinho, Lázaro Ramos, Léa Garcia, Lélia Gonzales, Luíza Maranhão, Mário Gusmão, Milton Gonçalves, Ruth de Souza, Watusi, Zezé Motta, Zózimo Bulbul

TRAVESSIA, Brasil,2017, 5 min.
Direção: Safira Moreira

RELATOS TECNOPOBRES, Brasil, 2019, 13 min.
Direção: João Batista Silva 
Elenco: João Batista Silva, Viviane Goulart, Lak Shamra, Maria Morena, Henrique Rodrigues

QUEBRAMAR, Brasil, 2019, 27 min.
Direção: Cris Lyra
Elenco: Ananda Maranhão, Elis Menezes, Lana Lopes, Raíssa Lopes, Yakini Kalid

ESTAMOS TODOS AQUI, Brasil, 2018, 20 min. 
Direção: Chico Santos, Rafael Mellim
Elenco: Rosa Luz, Ana Souto, Miriam Galdino, Chico Santos, Rene Campos, Patrick de Aguiar, Chrisley de Aguiar, Christian Carlos de Aguiar, Christopher de Aguiar, Maria Gabriela Galdino, Bianca Nunes Fernandes, Vick Aliah, Renilda Nunes da Silva "Família" e Amauri Cerqueira

A MALDIÇÃO TROPICAL, Brasil, 2016, 14 min.
Direção: Luisa Marques, Darks Miranda
Performance: Darks Miranda 

MINHA HISTÓRIA É OUTRA, Brasil, 2019, 22 min.
Direção: Mariana Campos
Elenco: Camila Muniz, Leilane Ribeiro, Niázia Ferreira, Auréia Ferreira, Airane Bernardes, João Gabriel, Ana Beatriz Silva, Luana Dias, Lumena Aleluia

NEGRUM3, Brasil, 2018, 22 min.
Direção: Diego Paulino
Elenco: Eric Oliveira, Félix Pimenta, Euvira, Aretha Sadick

LATIFÚNDIO, Brasil, 2017, 11 min.
Direção: Érica Sarmet
Elenco: Estevão Garcia, Guilherme Marcondes, Raphi Soifer, Carolla Ramos, Raissa Vitral, Patricia Bárbara, Flora Lucas, Igor Dornelles, Érica Sarmet, Gabriel Domingues, Lucas Pinheiro, Felipe Abdala, Maria Isabel Lamim, Amanda Meirinho, Nathalia Gonçales

MOVIMENTO, Brasil, 2020, 11 min.
Direção: Gabriel Martins
Elenco: Gabriel Martins, Rimena Procópio, Tereza Procópio Martins, Victor Furtardo

PEIXE, Brasil, 2019, 16 min.
Direção: Yasmin Guimarães 
Elenco: Marjorie Lessa, Lorena Tófani, Andréia Quaresma,

OUTRO FOGO, Brasil, 2017, 21 min.
Direção: Guilherme Moura Fagundes

PARA TODAS AS MOÇAS, Brasil, 2019, 3 min.
Direção: Castiel Vitorino Brasileiro

FILME DE DOMINGO, Brasil, 2020, 28 min.
Direção: Lincoln Péricles 
Elenco: Adriano Araujo, Francineide Bandeira, Maria Eduarda, Isaú Dias

ENQUADRO, Brasil, 2016, 24 min.
Direção: Lincoln PériclesElenco: Kaíque, Foguinho, Aldo

BICICLETAS DE NHANDERU, Brasil, 2011, 48min., Guarani-Mbya
Direção e fotografia: Ariel Duarte Ortega, Patricia Ferreira (Keretxu)

NO CAMINHO COM MÁRIO, Brasil, 2014, 21 min. 
Direção: Aldo Ferreira, Ariel Ortega, Leo Ortega, Patricia Ferreira, Ralf Ortega

FILME PARAUM POETA CEGO, Brasil, 2012, 25min.
Diretor: Gustavo Vinagre
Elenco: Glauco Mattoso, Akira Nishimura

EU, TRAVESTI? 2014, 4min.
Diretor: Leandro Santos
Elenco: Leandro Santos

PONTES SOBRE ABISMOS, Videoinstalação, 2017, 08 min. 28 seg.
Direção: Aline Motta?

ESTADO ITINERANTE, Brasil, 2016, 25 min.
Diretor: Ana Carolina Soares
Elenco: Lira Ribas, Maria Aparecida, Daniela Souza, Diane Rodrigues, Cristal Lopes

NOIRBLUE: DESLOCAMENTOS DE UMA DANÇA, Brasil, 74 min.
Direção e Roteiro: Ana Pi
Elenco: Ana Pi

A FELICIDADE DELAS, Brasil, 2019, 14 min.
Direção e Roteiro: Carol Rodrigues
Elenco: Ivy de Souza e Tamirys Ohanna

KBELA, 2015, 3 min.
Diretor: Yasmin Thayná
Elenco: Ana Beatriz Silva, Ana Magalhães, Carla Cris Campos, Dai Ramos,
Dandara Raimundo, Isabél Zuaa, Lívia Laso, Marcelly Knowles Jackson, Monique Rocco, Maria Clara Araújo, Sara Hana, Taís de Amorim, Taís Espírito Santo, Thamyres Capela

DONA SÔNIA PEDIU UMA ARMA PARA SEU VIZINHO ALCIDES, 2011, 17 min.
Diretor: Gabriel Martins
Elenco: Rute Jeremias, Delardino Caetano, Luiz Fernando Filizolla, Miro Oliveira

CHICO, 2016, 22 min.
Diretor: Irmãos CarvalhoElenco: Jeckie Brown, Lucia Talabi, Frabricio Assis, Viviane Sant’Ana, Marcos Santos, Altair Pega Leve, Thiago Sant’Ana, MC Japão, Emerson Lopes, Eszo Calt, Mario Santonino


Longas


A VIZINHANÇA DO TIGRE, 2014, 94 min.
Direção: Affonso Uchôa
Elenco: principal Aristides de Sousa, Maurício Chagas, Wederson Neguinho, Eldo Rodrigues, Adílson Cordeiro

ARÁBIA, 2017, 96 min.
Direção: Affonso Uchôa, João Dumans
Elenco: principal: Aristides de Sousa, Murilo Caliari, Glaucia Vandeveld, Renato Novaes, Adriano Araújo, Renan Rovida, Wederson Neguinho, Renata Cabral

INFERNINHO, 2018, 82 min.
Direção: Guto Parente, Pedro Diógenes
Elenco principal: Yuri Yamamoto, Demick Lopes, Samya de Lavor, Rafael Martins, Tatiana Amorim, Paulo Ess, Galba Nogueira, Pedro Domingues, Gustavo Lopes

VAGA CARNE, 2019, 45 min.
Direção: Grace Passô, Ricardo Alves Jr.
Elenco: principal Grace Passô, Zora Santos, Dona Jandira, André Novais, Sabrina Rauta, Helio, Ricardo, Valeria Aline Vila Real, Tásia d'Paula, Valeria Aissatu Sane, Ronaldo Coisa

A CIDADE E OS PIRATAS, Brasil, 2018, 90 min.
Direção: Otto Guerra
Elenco: Laerte, Otto Guerra, Matheus Nachtergaele, Marco Ricca, Marcos Contreras e Luis Felipe Ramos

RESSURGENTES: UM FILME DE AÇÃO DIRETA, Brasil 2014, 74 min. 
Direção: Dácia Ibiapina

NOVA DUBAI, Brasil, 2014, 55min.
Direção: Gustavo Vinagre
Elenco: Gustavo Vinagre, Bruno D’Ugo, Fernando Maia, Hugo Guimarães, Marta Vinagre, Caetano Gotardo, Herman Barck, Daniel Prates

MARTÍRIO, Brasil, 2016, 162 min.
Direção: Vincent Carelli  
Elenco: Celso Aoki, Myriam Medina Aoki, Oriel Benites, Tonico Benites e comunidades Guarani Kaiowá do Mato Grosso do Sul

BARONESA, Brasil, 2017, 70 min.
Direção: Juliana Antunes
Elenco: Andreia Pereira de Sousa, Leid Ferreira,Felipe Rangel

DIZ A ELA QUE ME VIU CHORAR, Brasil, 2019, 86 min
Direção: Maíra Bühler
Elenco: Andreia Pereira de Sousa, Leid Ferreira,Felipe Rangel

MEDO DO ESCURO, Brasil, 2015, 62 min.
Direção: Ivo Lopes Araújo
Elenco: Jonnata Doll, Ivo Lopes Araújo, Themis Memória

CORPO ELÉTRICO, Brasil, 2017, 94 min.
Direção: Marcelo Caetano
Elenco: Kelner Macêdo, Lucas Andrade, Welket Bungué, Ronaldo Serruya, Ana Flavia Cavalcanti, Linn da Quebrada, Márcia Pantera, Henrique Zanoni, Nash Laila, Georgina Castro, Evandro Cavalcante, Emerson Ferreira, Ernani Sanchez.

OS DIAS COM ELE, Brasil, 2013, 107 min.
Direção: Maria Clara Escobar

A CIDADE É UMA SÓ, Brasil, 2011, 79 min.
Direção: Adirley QueirósElenco: Dilmar Durães, Nancy Araújo, 

CAFÉ COM CANELA, Brasil, 2017,103 min.
Direção: Ary Rosa, Glenda Nica?cio
Elenco: Valdinéia Soriano, Aline Brune, Dona Dalva Da-miana, Babu Santana, Arlete Dias, Guilherme Silva, Aldri Anunciação,Antônio Fábio.

ANTÓNIO UM DOIS TRÊS, Brasil, Portugal, 2017, 95 min.
Direção: Leonardo Mouramateus
Elenco: Mauro Soares, Deborah Viegas, Mariana Dias, Daniel Pizamiglio, João Fiadeiro, Sandra Hung, Hugo Pereira, Carolina Thadeu, Sofia Dinger, Miguel Nunes, Joana Cotrim, Filipe Pereira

O QUE SE MOVE, Brasil, 2012, 98 min.
Direção: Caetano Gotardo
Elenco:  Cida Moreira,   Dagoberto Feliz , Wandré Gouveia, Anne Rodrigues, Marina Corazza 

A SEITA, Brasil, 2015, 70 min.
Direção: André Antônio
Elenco: Pedro Neves, Ericka Rolim, Felipe Araújo, Júlio Emílio, Paulo Faltay e Sosha.

TAVA A PEDRA DE CASA, Brasil, 2012, 78 min.
Direção: Vicent Carelli, Patricia Ferrreira (Keretxu), Ariel Duarte Ortega, Ernesto Ignacio de Carvalho?

FILME DE ABORTO, Brasil, 2016, 66 min.
Direção: Lincoln PériclesElenco: Leonardo França, Nair de Lourdes

YÃM?YHEX: AS MULHERES-ESPÍRITO, Brasil, 2019, 76 min.
Direção: Sueli Maxakali, Isael Maxakali?

SOL ALEGRIA, Brasil, 2018, 90 min.
Direção: Tavinho Teixeira, Mariah Teixeira
Elenco:  Tavinho Teixeira, Mariah Teixeira, Joana Medeiros, Mauro Soares, Toreba Sagi

RETRATOS DE IDENTIFICAÇÃO, Brasil, 2014, 72 min.
Direção: Anita Leandro

BATGUANO, Brasil, 2014, 74 min.
Direção: Tavinho Teixeira
Elenco:   Tavinho Teixeira, Everaldo Pontes

CANTO DOS OSSOS, Brasil, 2020, 89 min.
Direção: Jorge Polo, Petrus de Bairros
Elenco:  Rosalina Tamiza, Renan Arau?jo, Lucas Ina?cio Nascimento, Noa? Bonoba, Mariana Costa, Ana Manoela, Thai Pata, Gabriel Freitas, Jupyra Carvalho, Paula Haesny Cuodor, Heloise Sa?, Lucas Souza, Vitor Tambelli, Ana Luiza Santos-Fernandes, Luiza Victorio, Ramyro Carvalho, Lucas Bittencourt, Jorge Polo, Petrus de Bairros, Joa?o Filgueiras, Catu Gabriela Rizo, Gustavo Pires

VERMELHA, Brasil, 2019, 78 min.
Direção: Getúlio Ribeiro
Elenco: Osvaldo Marques “Gaúcho” , Carlos Alberto Ferreira “Beto”, Débora Marques , Maria Divina Ribeiro ,Jonatas Borges, Emerson Alves, Vasconcelos Neto,  Maurício Cruz, André Luiz, Vanderlei Cardoso, Welber Lôvo, Ricardo Menezes 

ESSE AMOR QUE NOS CONSOME, Brasil, 2012, 80 min.
Direção: Allan Ribeiro, Douglas SoaresElenco: Gatto Larsen, Rubens Barbot e Companhia Rubens Barbot

LUZ NOS TRÓPICOS, Brasil, 2020, 255 min.
Direção: Paula Gaitán
Elenco: Carloto Cotta, Clara Choveaux, Kanu Kuikuro, Begê Muniz, Maíra Senise, Arrigo Barnabé, Daniel Passi, Erik Martincues, Nilton Amazonas, John Scott-Richardson, Carolina Virguez

UM FILME DE VERÃO, Brasil, 2019, 94 min.
Direção: Jo Serfaty

UM FILME DE DANÇA Brasil, 2013, 90 min.
Pesquisa, Roteiro e Direção: Carmen Luz
Elenco: Balé Folclórico da Bahia, Mercedes Batista, Gilberto de Assis, Marlene Silva, Charles Nelson, Rubens Barbot, Elisio Pitta, Mestre King, Augusto Omolu, Augusto Soledade, , Cia. Étnica de Dança, Amanda Corrêa, Elton Sacramento, Valeria Monã, Luciane Ramos-Silva, Evandro Passos, Junia Bertolino, Cia.Bataka, Isaura de Assis, Mestre Manoel Dionísio, Nem Britto, Nildinha Fonseca, Rui Moreira, Andre Bern, Zebrinha, Clyde Morgan, João Carlos Ramos, Paula Souza, Cia. Aérea de Dança, Alcione Carvalho, Daniel  Jofre Vieira, Édio Nunes, Renato Belo, Firmino Pitanga, Edileusa Santos, Amélia Conrado, Bando de Teatro Olodum, Andre Bern, Cia.Laso de Dança, Carlos Laerte, Tiago Oliveira, Maria da Lapa, Fernando Ferraz, Carlos Afro, Natan Rodrigues, Associação Cultural LemiAyo, Beto Pacheco, Bloco Afro Cultural Orunmila, Bloco Afro Cultural Olodumarê.

ELA VOLTA NA QUINTA Brasil, 2014, 108 min.
Direção: André Novais Oliveira
Elenco: Maria José Novais Oliveira, Noberto Novais Oliveira, Élida Silpe, Carla Patrícia, Renato Novais Oliveira e André Novais Oliveira.

CASA, Brasil, 2019, 94 min.
Direção e roteiro: Letícia Simões?

A BATALHA DO PASSINHO Brasil, 2012, 72 min.
Diretor: Emilio Domingos

BAIXO CENTRO, 2018, 80 min.
Direção: Ewerton Belico, Samuel Marotta
Elenco: Alexandre de Sena, Cris Moreira, Marcelo Souza e Silva, Bárbara Colen, Renan Rovida

AS BOAS MANEIRAS, Brasil / França, 2017, 135 min.
Direção: Juliana Rojas, Marco Dutra
Elenco: Isabél Zuaa, Marjorie Estiano, Miguel Lobo, Cida Moreira, Andrea Marquee, Gilda Nomacce, Eduardo Gomes, Hugo Villavicenzio

BRASIL S/A, Brasil, 2014, 72 min
.Direção e Roteiro: Marcelo Pedroso
Elenco: Edilson Silva, Adeilton Nascimento, Giovanna Simões, Wilma Gomes, Marivalda Maria dos Santos, Maracatu Estrela Brilhante

GAROTO, Brasil, 2015, 76 min.
Direção: Julio Bressane
Elenco: Marjorie Estiano, Gabriel Leone, Josie Antello

TREMOR IÊ, Brasil, 2019, 87 min.
Direção: Elena Meirelles, Lívia de Paiva
Elenco: Deyse Mara, Lila M Salú, Micinete Lima, Flávia Soledade, Taís Rocha, Ivna Lundgren, Jéssica Pereira, Marília Queiróz, Leane Souza, Amanda de Oliveira, Vitória Sena, Sarah Nobre, Matheus William, Petrus de Bairros, Paula Haesney, Guto Parente, Rodrigo Fernandes, Getúlio Abelha

VAMOS FAZER UM BRINDE, Brasil, 2011, 75 min.
Direção: Sabrina Rosa, Cavi Borges
Elenco: Roberta Rodrigues, Cintia Rosa, Juliana Alves, Roberta Santiago, Fabricio Santiago, Keruse Bongiolo e Ana Miranda

GUERRA DO PARAGUAY, Brasil, 2016, 75 min.
Direção: Luiz Rosemberg Filho
Elenco: Patrícia Niedrmeier, Ana Abbott, Alexandre Dacosta, Chico Diaz e Francisca de Oliveira.

JÁ VISTO, JAMAIS VISTO, Brasil, 2013, 54 min.
Roteiro e Direção: Andrea Tonacci

PRAIA DO FUTURO, Brasil/Alemanha 2014, 106 min.
Direção: Karim Aïnouz
Elenco: Wagner Moura, Clemens Schick, Jesuíta Barbosa,Sávio Ygor Ramos,Sophie Charlotte Conrad, Thomas Aquino,Fred Lima, mais..

MEU NOME É BAGDÁ, Brasil, 2020, 99 min.
Direção: Caru Alves de Souza
Elenco: Grace Orsato,Karina Buhr, Marie Maymone, Helena Luz ,Gilda Nomacce 
Paulette Pink, Emílio Serrano, William Costa, João Paulo Bienemann, Nick Batista

Atualizado com a programação de filmes 27/04/2021, às 19h26

**********************

Mostra Cinema Brasileiro: Anos 2010, 10 Olhares
De 22 a 30 de abril de 2021
Programação virtual e gratuita - 10olhares.com

::Voltar
Sala 
 Betty Faria
Com amor profundo pelo cinema, premiada em vários festivais no Brasil e no exterior